«Ведомости»: У Кремля нет «образа будущего» в избирательной кампании Путина

Оценить
«Ведомости»: У Кремля нет «образа будущего» в избирательной кампании Путина
Президент РФ Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
По данным СМИ, работа над основной идеей идёт «бурно и сложно» и может завершиться в сентябре или декабре нынешнего года.

В настоящее время не существует основной идеи «привлекательного будущего», которая могла бы использоваться в избирательной кампании нынешнего президента РФ Владимира Путина в 2018 году, сообщила вчера, 16 июля, газета «Ведомости».

Как рассказали изданию информированные источники, близкие к администрации президента, работа идёт «с трудом», но при этом «бурно». Чиновники отмечают, что по данной теме постоянно проводятся совещания, их прошло уже более десятка, при этом на разработке идеологического наполнения кампании уже сменилось несколько кураторов.

«Ведомости» называют телеведущего Валерия Фадеева, директора Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина и директора фонда «Общественное мнение» Александра Ослона. Позже Костин опроверг своё участие в подобной работе и назвал данные из публикации «художественным вымыслом», а газета опубликовала поправку к статье и извинения.

«Образ будущего - это программа с экономикой, социальной сферой, политическими реформами. Есть затруднения, так как Фадеев ушёл в Общественную палату, а Костин с темой не справился, он предлагал и новые идеи, и те, что были использованы раньше. Ослон проводит социологические исследования по этой теме», - приводит издание слова человека, близкого к кремлёвской администрации. Также источник газеты рассказал, что для кампании найден «новый куратор, но группа заседает отдельно, не на общих собраниях». При этом существует и альтернативная точка зрения, согласно которой за кампанию в целом отвечает первый замруководителя администрации Сергей Кириенко.

Сложности при разработке концепции состоят в том, что «мир меняется, меняются обстоятельства», в частности, ответственным лицам пришлось приспосабливаться к смене американского президента Обамы на президента Трампа.

Как рассказал источник газеты, озвученная ранее триада «справедливость, уважение, доверие», хоть и описывает «некоторые ценностные принципы развития», но не в состоянии заменить образ будущего в целом.

«Цепляться за эту триаду не будут, просто Кириенко на встречах с губернаторами всячески подчеркивает, что люди хотят справедливости и показная роскошь будет караться», - цитирует газета человека, близкого к администрации.

Также издание отмечает, что, по словам собеседников, концепций для программы очень много, при этом они весьма разнообразны и с трудом поддаются объединению, поэтому «работа идет сложно не потому, что хороших идей нет, а потому, что слишком много мыслей».

«По словам одного человека, близкого к администрации, образ будущего должен быть готов к концу сентября. Другой говорит, что все надо сделать к началу кампании в декабре. Собеседник в администрации президента подчеркивает, что кампания не началась, поэтому вопрос о проблемах с работой над образом будущего не имеет смысла», - подводят итог «Ведомости».

Отметим, будущие выборы президента РФ в 2018 году уже длительное время являются темой для общественной дискуссии и обсуждений в СМИ.

Так во время прямой линии на вопрос, кого он оставит президентом после себя, Путин ответил, что не видит ничего зазорного, чтобы озвучить свои предпочтения, но конечное решение остаётся за избирателями. Позже СМИ написали, что на будущие выборы Путин намерен идти как самовыдвиженец. Также по итогам прямой линии политолог Глеб Павловский заявил, что действующий президент РФ определенным образом исчерпал свою «повестку», так как сделал всё, на что был способен, и теперь «лидер исчезает».