Панков раскритиковал субсидии для компании-партнера «Солнечных продуктов»

Оценить
Панков раскритиковал субсидии для компании-партнера «Солнечных продуктов»
Николай Панков. Фото пресс-служба партии «Единая Россия»
По мнению депутата, необходимо исключить финансирование холдингов, которые могут пользоваться своей близостью к чиновникам.

Депутат Госдумы Николай Панков раскритиковал процедуру выделения субсидий на поддержку мелиорации агропредприятиям Саратовской области. Соответствующий комментарий политика сегодня, 17 июля, распространила пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

«Нам повезло, что губернатор Валерий Радаев хорошо знает вопросы и проблемы аграриев и быстро старается их решать. Поэтому обращаюсь к нему и прокурору области с просьбой взять под личный контроль процесс распределения и получения субсидий, направляемых из федерального и областного бюджета на развитие мелиорации. Возникает опасение, что эти средства могут не дойти до тех сельхозпроизводителей, которые действительно в них нуждаются, необходимо исключить получение финансирования для холдингов, которые могут пользоваться своей близостью к чиновникам», - отмечает депутат.

По его словам, «получение таких субсидий должно быть абсолютно прозрачным процессом» для всех заинтересованных лиц.

«Считаю принципиально важным, чтобы в раскрытие информации были вовлечены и реальные владельцы данных предприятий, те, кто получат выгоду, конечные выгодоприобретатели и те, кто дает банковские гарантии. И эта информация должна быть в свободном доступе, опубликована на официальном сайте правительства области, разослана средствам массовой информации. Почему появились закономерные сомнения? Сельхозпроизводителям на поддержку мелиорации, за счет средств областного и федерального бюджета выделено 311 миллионов рублей. А 201 миллион 700 тысяч рублей, или 64,6%, направляется одному предприятию ООО «Агроинвест». При этом оставшиеся 100 миллионов рублей распределяются между пятью предприятиями области, и они получают копейки (...) Не думаю, что такое распределение дает возможность для участия других аграриев. Разумно поддерживать не финансово-инвестиционные компании аграрного направления, а именно крестьянско-фермерские хозяйства, которые на самом деле работают на нашей земле», - заявил Панков.

Отметим, что согласно данным регионального минсельхоза, ООО «Агроинвест», занимающееся орошаемым земледелием в Саратовской области, зарегистрировано в Марксовском районе. По информации правовых баз данных, с 2014 года генеральным директором этой компании является Дмитрий Тарновский, собственники за последние три года неоднократно менялись. С декабря 2016 года 100% уставного капитала общества владеет Андрей Хохлов. В 2015 году некоего Дмитрия Тарновского агентство «Бизнес-вектор» называло руководителем проекта «Мелиорация» агродивизиона холдинга «Солнечные продукты» (является частью группы компаний «Букет» Владислава Бурова - давнего делового партнера председателя Госдумы Вячеслава Володина - прим. ред.). Примечательно, что другой актив Андрея Хохлова - АО «Ловир» - зарегистрирован в здании №1А по 2-му Красноармейскому тупику, соседнем со зданием принадлежащего «Солнечным продуктам» Саратовского жирового комбината. Как оказалось, «Ловир» и Бурова связывает и владение активами саратовского «НВКбанка», в котором ранее хранил средства Володин.

В прошлом году на выставке в правительстве Саратовской области Дмитрий Тарновский рассказал полномочному представителю президента в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу о проекте «Агроинвеста» по выращиванию сои на орошаемых землях в регионе. По словам предпринимателя, спрос на продукцию будет обеспечен благодаря переработке сои и производству соевого шрота на одном из предприятий «Солнечных продуктов».