В центре Саратова горит «Дом художника»

Оценить
В центре Саратова горит «Дом художника»
Фото Юлия Хвесина
Здание - памятник архитектуры регионального значения принадлежит компании «Сарград».

В эти минуты на улице Московской горит памятник архитектуры «Дом художника» - здание №125. Как рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе регионального управления МЧС, на место уже выехали пожарные. В доме никто не проживает.

Напомним, произошло 20 апреля 2016 года частичное обрушение стены «Дома художника». Большая трещина образовалась между основным зданием, являющимся памятником архитектуры регионального значения, и пристройкой. Через неделю в пристройке к основному зданию архитектурного памятника обрушился потолок.

После проверки прокуратура Кировского района Саратова внесла представление в адрес руководителя ЗАО «Сарград» (гендиректор Роман Акимов - прим. ред.), являющегося собственником объекта культурного наследия регионального значения. Надзорный орган отмечал, что собственник своевременно не приступил к реставрационным работам, направленным на сохранение объекта культурного наследия. В июле прошлого года фасад памятника был покрашен, с тех пор никаких видимых работ по сохранению памятника не проводилось.

В ноябре здание получило название «Доходный дом купца А.П. Медведева».