В краснодарском суде не комментируют информацию о поддельном дипломе Хахалевой

Оценить
В краснодарском суде не комментируют информацию о поддельном дипломе Хахалевой
Фото судьироссии.рф
Свадьбу дочери председателя коллегии по административным делам, оцениваемую в два миллиона долларов, в инстанции назвали её личным делом.

В пресс-службе Краснодарского краевого суда не смогли прокомментировать информацию о поддельном дипломе скандальной судьи, председателя коллегии по административным делам Елены Хахалевой.

Как заметил корреспондент ИА «Свободные новости», на сайте суда на данный момент невозможно найти биографию ни одного из судей – ресурс сообщает об отсутствии запрашиваемых страниц. При этом ранее наблюдатели знакомились с биографией Хахалевой, которая, в частности, содержала данные о том, что она окончила юридический факультет Тбилисского государственного университета.

На вопрос «Свободных новостей», почему информация о судьях недоступна, представитель пресс-службы крайсуда сообщили: «Наверное, ошибка. Это к техникам надо. Я не могу сказать».

Также корреспондент агентства попросил прокомментировать информацию адвоката Сергея Жорина о том, что свадьба дочери Хахалевой обошлась в два миллиона долларов США. В ответ собеседница лишь заметила: «Я как пресс-секретарь не могу комментировать личную жизнь».

На просьбу прокомментировать данные СМИ о том, что диплом Елены Хахалевой – подделка, представитель суда заявила: «В первый раз слышу».

Как сегодня, 17 июля, сообщает электронная газета «Век», Хахалева «провела беспрецедентную для российской судебной системы аферу – получила статус судьи и добралась до высоких постов в судебной иерархии на основании поддельного диплома», после чего принимала сомнительные решения по земельным вопросам, обманув тысячи людей.

«В Краснодаре многие еще прекрасно помнят, что всего пару десятилетий назад Елена Хахалева вообще не имела никакого отношения к судебной системе, - отмечает издание, заявляя, что первый диплом о высшем образовании Хахалева, тогда носившая фамилию первого супруга Требушного, получила в 1990 году, закончив биологический факультет Кубанского государственного университета. Впоследствии она занималась бизнесом вместе со вторым мужем, уроженцем Грузии Робертом Зилпимиани.

Затем, продолжает «Век», Елена Хахалева неожиданно стала адвокатом, представив диплом Тбилисского государственного университета за номером РВ № 523043, свидетельствующий о том, что в 1991 году она окончила это учебное заведение по специальности юриспруденция (заочная форма обучения).

Но в ответе на запрос информации руководство вуза сообщило: «В регистрационных журналах по выдаче дипломов за 1985-1995 годы университета диплом РВ № 523043 не зафиксирован».

На основании этого документа в 2000 году Елена Хахалева получила статус судьи Динского районного суда.

«Предоставленные Хахалевой документы о наличии у нее необходимого пятилетнего стажа работы по юридической специальности также были поддельными, - информирует СМИ. - Вскоре после назначения судьей в Динском районе Хахалева оформила себе диплом юрфака Кубанского агроуниверситета (очевидно, не рискнув со своими знаниями получить диплом Кубанского государственного университета, который считается базовым вузом для юристов Краснодарского края)».

В свою очередь информагентство «Национальные интересы» со ссылкой на источник в правоохранительных органах информирует, что что статус судьи Елене Хахалевой был присвоен на основании диплома о высшем юридическом образовании серии/номер РВ 523043, выданном Тбилисским государственным университетом 19.08.1991 года, после чего она также окончила юрфак аграрного вуза. Именно это ИА направило запрос в Тбилисский госуниверситет и получило ответ с нотариально оформленным переводом, из которого следует, что вуз не выдавал упомянутого диплома.

«Теперь понятно, зачем нужно было через пару лет, после «окончания» Тбилисского государственного университета, поступать и получать диплом юриста в Кубанском государственном аграрном университете, - заявляет агентство. - Нужен был еще один, теперь уже легальный диплом, потому что карьера судьи пошла вверх и стало страшно жить с осознанием, что удалось обмануть всех и получить статус судьи по поддельному диплому!»