АФК «Система» заявила о техническом дефолте

Оценить
АФК «Система» заявила о техническом дефолте
Фото пресс-служба АФК «Система»
Корпорация не может продолжать выплаты по кредитам из-за с ареста имущества и активов в рамках судебного разбирательства с «Роснефтью».

Сегодня, 17 июля, акционерная финансовая корпорация «Система» объявила о наступлении технического дефолта по своим кредитным обязательствам в размере 3,9 миллиарда рублей.

По словам пресс-службы корпорации, это связано с тем, что на активы и имущество наложен арест из-за судебного разбирательства с государственной компанией «Роснефть», то есть из-за взыскания «170,6 миллиарда рублей убытков, якобы понесенных АНК «Башнефть» в связи с её реорганизацией». При этом корпорация не отказывается от своих кредитных и финансовых обязательств и планирует выполнять их в полном объёме.

«АФК «Система» подчеркивает, что несоблюдение отдельных условий по ряду кредитных обязательств, которое создает основания для технического дефолта, обусловлено исключительно решением суда об аресте указанных выше активов и носит сугубо формальный характер», - заявляют представители корпорации.

Напомним, в 2014 году основного владельца активов «Системы» Владимира Евтушенкова обвинили в присвоении и легализации акций нефтяной компании «Башнефть». Бизнесмен был даже заключен под домашний арест, но затем освобожден. Выдвигалась версия, что сын экс-президента Башкортостана Урал Рахимов, руководивший компанией, продал «Системе» акции «Башнефти» по заведомо заниженной цене. В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к АФК «Система» и постановил, что ОАО «Росреестр» обязан списать акции АНК «Башнефть» с лицевого счёта АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» и зачислить их на счёт Росимущества.