Саратовская мэрия планирует благоустроить парк Свободы в Юбилейном

Оценить
Саратовская мэрия планирует благоустроить парк Свободы в Юбилейном
Подъезд к парку Свободы в мае 2017 года. Фото архив Газета недели в Саратове
Кроме того, в Саратове могут появиться два новых парка.

Сегодня, 17 июля, в администрации Саратова состоялось расширенное заседание архитектурно-строительного совета, на котором чиновники решили создать в областном центре два новых парка.

Как сообщает пресс-служба мэрии, председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов представил доклад о возможной организации парка на территории НИИ СХ «Юго-Восток» (поселок Семхоз), развитии территории Глебучева оврага и парка Свободы в поселке Юбилейный.

Пожелание использовать территории неорганизованного отдыха около пруда в поселке Семхоз для организации городского парка высказали местные жители на недавней встрече с главой региона Валерием Радаевым.

«Территория там живописная. Существующая плотина и активный водоток позволят создать на этом участке каскады водопадов», - заявил Желанов.

Что касается проекта благоустройства парка Свободы, то в настоящее время он находится в разработке и «открыт для новых предложений». В числе возможных вариантов называлось создание солярия, организация беседок и мест тихого отдыха, веревочный парк, велосипедная трасса, аттракционы для детей и взрослых, прогулочные зоны.

На заседании было решено объявить конкурсы по благоустройству территорий парков, рассказали в мэрии.

Напомним, парк Свободы в поселке Юбилейный был заложен еще в 1998 году, однако с тех пор оказался фактически заброшенным. Рядом с парком стали сливать нечистоты, а местные жители жаловались на планы по застройке зеленой зоны коттеджами и на возможную в связи с этим вырубку деревьев, в том числе каштановой аллеи, заложенной в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

По словам депутата гордумы Александра Янкловича, в этом году на благоустройство парка в бюджете города не заложено средств, а инвестор, планировавший установить там детские аттракционы, заморозил свой проект.