Российские блогеры требуют изменить статью об экстремизме

Оценить
Российские блогеры требуют изменить статью об экстремизме
Кадр видео
Поводом для видеообращения к Госдуме стало внесение Руслана Соколовского в список террористов и экстремистов.

Российский видеоблогер Данила Поперечный опубликовал обращение к правительству страны, в котором потребовал конкретизировать статью 282 УК РФ об экстремизме и исключить Руслана Соколовского, осужденного за ролик про покемонов в храме, из списка террористов. Сюжет опубликованный вчера, 16 июля, на видеохостинге YouTube уже занял пятое место во вкладке «В тренде».

Помимо Поперечного под обращением подписались видеоблогеры Эльдар Джарахов, Евгений Попадинец, Ли Кей, Федор Нечитайло, Ильдар Хабибуллин, Дима Сыендук, Елена Шейдлина и Николай Соболев.

«Уважаемая Госдума! Вы постоянно хотите нашего мнения. Зовете нас на всякие дурацкие советы блогеров, где обсуждается не пойми что, и так далее. Вот вам конкретика, причем от многих видеоблогеров, которых вы как звали, так и нет, - отмечается в обращении. – Эта статья написана настолько размыто, что террористом может стать как ультраправый нацист-убийца, так и видеоблогер, который просто пошутил про Коран».

Напомним, что блогер Руслан Соколовский был осужден за публикацию видео, на котором он играет в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови. За содеянное молодого человека признали виновным по трем статьям — о возбуждении ненависти, оскорблении чувств верующих и незаконном обороте технических средств негласного получения информации. Первоначально его приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно, но после апелляции этот срок снизили до двух лет и трех месяцев.