Маршруткам запретят высаживать пассажиров под знаком «Остановка запрещена»

Оценить
Маршруткам запретят высаживать пассажиров под знаком «Остановка запрещена»
Фото Владимир Шанин
Также в Правилах дорожного движения появился раздел об электромобилях и «экологические» дорожные знаки.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил очередные изменения в Правила дорожного движения. Соответствующее постановление сегодня, 17 июля, опубликовано на сайте Белого дома.

По новым правилам действие дорожный знак «Остановка запрещена» теперь распространяется и на маршрутные транспортные средства, если он не находится в зоне остановки маршрутного транспорта. Таким образом, водителям маршруток запретили высаживать или принимать пассажиров там, где запрещена остановка.

Большой раздел нововведений касается экологического класса автомобилей и защиты окружающей среды. Так, вводятся дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства».

Кроме того, ПДД теперь предусмотрены места для зарядки электромобилей и гибридных автомобилей с соответствующими знаками и разметкой.

Для обеспечения безопасности пешеходов «островки безопасности» на дорогах теперь могут пересекать не только проезжую часть, но и трамвайные пути.

Также изменения в ПДД коснулись и велосипедистов. Действующие правила запрещают детям младше 14 лет передвигаться по дороге на велосипедах, а взрослым велосипедистам – двигаться по тротуару. Из-за этого дети и сопровождающие их взрослые оказываются разделены.

«Внесёнными в Правила изменениями разрешается движение велосипедистов по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения взрослым велосипедиста в возрасте до 14 лет», - отмечается в пояснительной справке к постановлению.

Большинство изменений вступают в силу с 1 июля 2018 года, но часть «экологических» правил – только с июля 2021 года.