К пикету саратовских оппозиционеров присоединился адепт Церкви Макаронного Монстра

Оценить
К пикету саратовских оппозиционеров присоединился адепт Церкви Макаронного Монстра
Саратовский пастафарианец Ильдар Мант на пикете в защиту свободного интернета. Фото Роман Пятаков
Независимые активисты, сторонники Мальцева и Ильдар Мант выступили за свободу интернета.

Сегодня, 16 июля, у памятника Николаю Вавилову в Саратове состоялся коллективный пикет «За свободный интернет». Организатором публичной акции выступил гражданский активист Андрей Калашников, возмущённый устоявшейся практикой уголовного и административного преследования граждан за их посты, репосты, комментарии и лайки в социальных сетях.

К немногочисленным участникам пикета присоединились около сорока оппозиционеров, вышедших на традиционные «Гуляния свободных людей», организованные сторонниками политика Вячеслава Мальцева.

Объединившись, активисты выстроились в одну шеренгу и развернули плакаты с надписями: «Путин! Ручонки прочь от интернета!», «Большой брат следит за тобой», «Я против цензуры», «Я имею право знать обо всем и иметь своё мнение!», «Главная опасность исходит от интернета, а в телевизоре все ок», «Нет интернет слежке» и другие.

В ходе пикета с речью выступил оппозиционер Михаил Смыслов, который, напомнив о так называемом «законе Яровой», подчеркнул, что власть не должна притеснять граждан за их политические идеалы и убеждения.

«Мы против тоталитарного государства! Мы не хотим жить в Северной Корее! Слышите!? У нас осталось не так уж много времени, потому что каждый год и каждый месяц принимаются все новые поправки в закон «о митингах», в Уголовный и Административный кодекс. Каждый такой «пакет Яровой» ограничивает наше право защищать себя от тех преступников, которые ставят се6я в оппозицию к народу!», - отметил Смыслов.

Помимо этого, перед собравшимися с дуршлагом на голове выступил последователь пастафарианства Ильдар Мант. Адепт Церкви Макаронного Монстра заявил, что его учение также выступает за доступность интернета. Он заметил, что из-за принятия «пакета Яровой» стоимость доступа к глобальной сети для граждан неизменно вырастет. Это, по его словам, не совпадает с идеалами пастафарианства.

«Мы считаем так: а зачем строить церкви? Можно ведь эти средства направить на удешевление интернета», - отметил Мант.

Напомним, недавно саратовский пастафарианин устроил одиночный пикет с требованием выдать паспорт его единоверцу Владимиру Ситникову, которому полиция отказала в оформлении документа из-за того, что он сфотографировался для него в дуршлаге.