Провал концессии «Саратовводоканала». Мэрия отозвала иск к концессионеру

Оценить
Провал концессии «Саратовводоканала». Мэрия отозвала иск к концессионеру
Фото Павел Литвиненко
В администрации Саратова документально отменили все процедуры и результаты конкурса.

Администрация Саратова отозвала свой иск к ООО «Концессии водоснабжения – Саратов». Вчера, 14 июля, в Арбитражном суде Саратовской области состоялось последнее заседание по делу, в ходе которого судья Юлия Сидорова прекратила производство по делу.

«Комитетом по управлению имуществом города Саратова заявлено ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска. Полномочия лица, подписавшего указанное ходатайство, проверены арбитражным судом», - говорится в определении суда.

Между тем на сайте мэрии размещено распоряжение комитета по управлению имуществом от 19 июня, подписанное председателем комитета Викторией Дырдовой. Документ отменяет все процедуры по определению концессионера «Саратовводоканала» - протокол вскрытия конвертов, протокол рассмотрения и оценки предложений и протокол о результатах конкурса.

«Отменить протокол о результатах проведения открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения, находящихся в собственности муниципального образования «Город Саратов» от 19 сентября 2016 года», - говорится в распоряжении.

Таким образом, администрация Саратова после судебных разбирательств выполнила предписание ФАС РФ от 21 сентября прошлого года. Антимонопольный орган счел заключенное концессионное соглашение незаконным.

Напомним, в мае Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС России об отмене итогов конкурса по передаче в концессию МУПП «Саратовводоканал». Концессионное соглашение по предприятию «Саратовводоканал» было подписано 19 сентября 2016 года. ФАС РФ продлила конкурс на право концессии муниципального предприятия еще на 60 дней, выявив многочисленные нарушения в работе комиссии, возглавляемой на тот момент председателем комитета по управлению имуществом администрации Саратова Татьяной Карпеевой. Признание победителем ООО «Концессии водоснабжения - Саратов» признано нарушающим законодательство, а потому недействительным. В то же время в самой компании подчеркнули, что выполнили все условия и заключили договор законно. Администрация и концессионер подали взаимные иски в арбитраж, однако в этом году отозвали их.

Концессия