Возможность по выбиванию средств из центра у Саратовской области «крайне ограничена»

Оценить
По мнению сотрудника института имени Егора Гайдара Владимира Назарова, в ближайшее время уровень федеральных вливаний в регион может уменьшиться.

Сегодня в ПИУ им. Столыпина стартовали «Гайдаровские чтения» по теме «Эффективное управление муниципальными финансами». На мероприятии присутствуют чиновники областного правительства и городской администрации, депутаты, сотрудники Института экономики им. Гайдара и члены Фонда Гайдара. Также в мероприятии планируется участие ректора РАНХиГС при президенте РФ, члена попечительского совета Фонда Гайдара Владимира Мау. В данный момент он летит в Саратов. Как подчеркивают организаторы, чтения проводятся раз в квартал в городах с развитой научной базой.

Как полагает сотрудник института имени Егора Гайдара, заведующий лабораторией федерализма Владимир Назаров, в ближайшее время федеральный центр может сократить финансирование Саратовского региона.

По данным эксперта, Саратовская область по уровню экономического благополучия находится на 57 строчке в России. Назаров подчеркнул, что во многом, экономическое благополучие зависит от федеральных дотаций, он также оценил «возможность по выбиванию средств из центра у Саратовской области», назвав ее «крайне ограниченной».

«На самом деле может быть еще хуже. Налоговый потенциал Саратовской области в методике недооценен – он меньше, чем доходы региона. И если произойдет переоценка, область ждет меньшие дотации на выравнивание и сам «мешок» также будет сокращаться. Отметим, то переоценка все же происходит. Вызовы для Саратовской области – сокращение помощи из федерального бюджета и непредсказуемость федерации в части разграничения бюджетных полномочий. Для решения проблем необходимо принять взвешенную бюджетную стратегию региона», - отметил Владимир Назаров.

После этого слово взял депутат Городской думы Дмитрий Кудинов.

«Вы сказали, что мы на 57 месте. По нашим данным, мы на 80-м месте, хуже региона только Кабардино-Балкария. На какие данные вы опирались?», - спросил депутат.

«Мы опирались на данные федерального Казначейства. Саратовская область на 80-й строчке? Нет, этого точно не может быть», - парировал Владимир Назаров.