Саратовский облсуд встал на защиту участника антикоррупционной прогулки

Оценить
Саратовский облсуд встал на защиту участника антикоррупционной прогулки
Андрей Марцев. Фото Роман Пятаков
Апелляционная инстанция отменила административный штраф и направила дело на новое рассмотрение.

Апелляционная жалоба саратовского националиста Андрея Марцева, требовавшего отменить постановление о привлечении его к административной ответственности за участие в антикоррупционной акции «Димон ответит» в Саратове, удовлетворена. Соответствующее решение сегодня, 14 июля, вынесла судья облсуда Марина Литвинова.

Согласно вынесенному определению, Волжский районный суд в лице судьи Чванова незаконно оштрафовал оппозиционера на 10 тысяч рублей. В частности, он допустил «серьезные нарушения», так как не дал надлежащей оценки доводам стороны защиты. В связи с этим облсуд счел необходимым вернуть административное дело в первую инстанцию для устранения всех процессуальных нарушений.

Андрей Марцев был оштрафован на 10 тысяч рублей за то, что 26 марта 2017 года принял участие в антикоррупционной прогулке «Димон ответит». На него был составлен протокол по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Отметим, что сегодня еще одного участника акции, Сергея Рыжова, отправили под арест из-за того, что он не оплатил назначенный судом штраф.