Саратовский националист требует отменить постановление о штрафе за участие в акции «Димон ответит»

Оценить
Саратовский националист требует отменить постановление о штрафе за участие в акции «Димон ответит»
Фото Роман Пятаков
Марцев уверен, что его никто не предупреждал о том, что акция не согласована с властями.

Сегодня, 14 июля, в Саратовском областном суде проходит заседание по рассмотрению апелляционной жалобы националиста Андрея Марцева, требующего отменить постановление о привлечении его к административной ответственности за участие в антикоррупционной акции «Димон ответит».

Ранее Волжский районный суд обязал оппозиционера оплатить штраф в размере 10 тысяч рублей. В решении было указано, что 26 марта 2017 года Марцев совершил деяние, предусмотренное частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Он принял участие в несанкционированном публичном мероприятии на Театральной площади.

В ходе сегодняшнего процесса председательствующая Марина Литвинова предоставила слово оппозиционеру и предложила пояснить важные обстоятельства дела. В ответ на это Марцев заявил, что не согласен с протоколом так как не знал, что акция не согласована с органами местного самоуправления. При этом от подчеркнул, что никто из десятков сотрудников полиции и администрации не высказывал собравшимся претензий.

Тогда судья указала привлекаемому лицу на показания данные сотрудником саратовской мэрии Павлом Грищенко о том, что чиновник предупреждал его и других лиц о недопустимости нарушения законодательства.

«Я могу официально заявить, что эти показания не соответствуют действительности. Я могу это доказать, так как в сквере Борцам революции, там, где начиналось шествие, я не присутствовал. Именно там согласно показаниям Грищенко и зачитывались статьи закона. Я присоединился к мероприятию совершенно случайно, я шел мимо Театральной площади и подошел посмотреть, что там происходит. Там я видел Грищенко, мы с ним лично знакомы и он мне не делал замечание, а стоял у сцены и улыбался. Полиция также стояла в стороне», - пояснил Марцев. При этом он не признал свою вину и попросил отменить постановление первой инстанции.

В итоге председательствующая судья Марина Литвинова удалилась в совещательную комнату для вынесения решения, по существу.