Трое полицейских из Саратова вымогали деньги у невиновного

Оценить
Трое полицейских из Саратова вымогали деньги у невиновного
Фото Анастасия Лухминская
Мужчине угрожали уголовным преследованием, хотя он не совершил ничего противозаконного.

В Саратове вынесен приговор троим оперуполномоченных отдела по борьбе с организованной преступностью регионального ГУ МВД России, виновным в покушении на мошенничество, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

На скамье подсудимых оказались сотрудник регионального ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Бадиков и бывшие полицейские Артем Симбирев и Николай Иванов. С декабря прошлого года Симбирев, Иванов и Бадиков несколько раз созванивались и встречались с 26-летним местным жителем, от которого требовали 300 тысяч рублей. За эти деньги его обещали не привлекать к уголовной ответственности за якобы совершенное противоправное деяние. В действительности оснований для заведения на него уголовного дела не было, однако 140 тысяч рублей потерпевший все же заплатил, после чего обратился в правоохранительные органы за защитой.

Вечером 13 марта этого года мужчина передал злоумышленникам оставшуюся часть денежных средств, после чего их действия были пресечены. На следствии силовики во всем признались и полностью вернули деньги.

Симбирев и Иванов приговорены судом к полутора годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в сумме 70 тысяч рублей каждому, а Бадиков – к аналогичному сроку лишения свободы условно.

Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области сообщает, что Симбирев и Иванов уже уволены из органов внутренних дел, а Бадиков будет уволен после вступления приговора в законную силу. Непосредственные руководители преступников привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.