К вызволению саратовской девочки из Турции подключилась омбудсмен Кузнецова

Оценить
К вызволению саратовской девочки из Турции подключилась омбудсмен Кузнецова
Фото Анастасия Лухминская
Две девочки оказались в депортационной тюрьме вместе с матерью, которая была задержана на турецко-сирийской границе.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила письмо в адрес заведующего консульским отделом РФ в Турецкой Республике в связи с ситуацией с несовершеннолетней Лизой Ухановой из Саратовской области, помещенной в турецкую тюрьму вместе с матерью. Сообщение об этом появилось на сайте федерального омбудсмена. Инициатива связана с обращением родственников девочки, попросивших содействия в защите прав ребенка.

Посольство РФ в Анкаре, в свою очередь проверяет информацию о российской семье, задержанной на турецко-сирийской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на и.о. пресс-атташе посольства России в Турции Александра Лешукова.

«В связи с обращением родственников пропавших на территории Турции российских граждан, жителей Саратовской области Светланы Ухановой, ее гражданского мужа Евгения Кочаари и ее дочерей посольство обратилось в компетентные органы Турции с просьбой сообщить, находятся ли упомянутые лица на территории страны. В случае принятия решения о депортации, мы просили депортировать их на территорию России», - приводит издание его слова.

Напомним, речь идет о семье женщины по имени Светлана, которая до последнего времени проживала в Саратове. Прежде она была замужем на Сергеем Ухановым; у них родилась дочь Лиза. Затем женщина сошлась с Евгением Кочаари, у них родилась дочь Амина. Известно, что супруги увлекались исламом. Увлечение окончилось тем, что Светлана вместе с обоими детьми и новым мужем оказались задержаны на турецко-сирийской границе, в провинции Хатай. Женщине грозит депортация, но она настаивает на том, чтобы ее выдворили не в Россию, а в другую страну.

Мать Светланы, бабушка детей, просила ее вернуть девочек в Россию, но женщина отказалась. На возвращении на родину дочери Лизы настаивает ее отец Сергей Уханов. Он обратился к российским властям, в том числе - к врио губернатора Саратовской области Валерию Радаеву, и в СМИ. Сейчас отец девочки находится в Турции, где пытается повлиять на ситуацию.