Курихин против Вилкова. Адвокат получил замечание за непристойности

Оценить
Курихин против Вилкова. Адвокат получил замечание за непристойности
Адвокат Валерий Холоденко. Фото Анастасия Лухминская
Валерий Холоденко вызвал возмущение судьи необоснованным упоминанием мочеиспускательного канала.

Сегодня, 14 июля, на судебном мировом участке Фрунзенского района Саратова в рамках процесса «Курихин против Вилкова» представитель потерпевшего Валерий Холоденко получил жесткое замечание от судьи Инги Свободниковой за упоминания, относящиеся к «телесному низу».

Как подчеркнул сам адвокат, он подготовил несколько вопросов к свидетелю, директору медиахолдинга «Общественное мнение» Алексею Колобродову, призванных показать, что подсудимый Сергей Вилков был «слепым орудием» редакции, стремившейся свести счеты с его доверителем, депутатом Сергеем Курихиным. В частности, Холоденко спросил, почему Вилков выбрал в качестве цели своих публикаций именно Курихина.

«Думаю, это вы должны спросить себя, почему в любой скандальной с криминальным душком истории нет-нет да и мелькнет имя вашего доверителя», – пожал плечами Колобродов.

Также Холоденко сформулировал несколько вопросов, касающихся того, почему объектами критики «ОМ» являлись лица, имеющие отношение к распределению бюджетных средств. Такая редакционная политика, по мнению юриста, проводилась «за гранты от местной администрации». Этот вопрос был отклонен судьей, как и вопрос о том, участвовал ли Вилков в «восхвалении чиновников, находящихся в международном розыске – Прокопенко, Синичкина и других», и вопрос, получал ли свидетель «ответные услуги от муниципальной власти».

Формулируя очередной вопрос, Холоденко упомянул «мочеиспускательный канал», ссылаясь на показания своего доверителя, данные в первом процессе, когда Курихин назвал коммерческого директора «ОМ» желудком редакции, а Касса и Вилкова – «мочеиспускательным каналом». Физиологический термин вызвал возмущение судьи Инги Свободниковой. Она спросила, хочет ли адвокат, чтобы это слово фигурировало в протоколе судебного заедания, напомнила, что в обвинении нет упоминаний мочевыделительной системы, и объявила перерыв. В прошлом заседании аналогичную реакцию судьи вызвал демарш Холоденко, когда он без веского повода продемонстрировал распечатку фотографии Вилкова и громко объявил, что на этом фото у подсудимого имеется пятно на брюках, «на интимном месте».