Прокуратура нашла опасные детские площадки с пеньками и осколками стекла

Оценить
Прокуратура нашла опасные детские площадки с пеньками и осколками стекла
Фото Павел Литвиненко
В Романовке на ряде площадок был тонкий слой песка и отсутствовало ударопоглощающее покрытие.

Прокуроры провели проверку детских площадок и игрового оборудования в рабочем поселке Романовка, выявив множество нарушений требований безопасности.

«В пределах участков территории площадок с игровым оборудованием имеются выступающие пни деревьев, осколки стеклянной посуды, минимальная толщина слоя песка в мягком покрытии площадки менее допустимой нормы, на площадках отсутствует ударопоглощающее покрытие. Отсутствуют таблички (доски), содержащие правила и возрастные требования при пользовании оборудованием, номера телефонов службы спасения, скорой помощи, номера телефонов для сообщения службе эксплуатации о неисправности и поломке оборудования», - перечислили в пресс-службе прокуратуры Саратовской области нарушения.

В надзорном ведомстве сделали вывод, что органы местного самоуправления не проводят регулярный осмотр детских площадок и игрового оборудования. В адрес главы Романовского района Алексея Щербакова внесено представление. Только после этого чиновники привели детские площадки в порядок и устранили нарушения закона.

Отметим, что в последние два года в Саратове и области активно строят новые детские и спортивные площадки. Программу лично курирует врио губернатора Валерий Радаев.