На горячую линию СКР «Дети в опасности» звонят ради баловства

Оценить
На горячую линию СКР «Дети в опасности» звонят ради баловства
Фото Павел Литвиненко
За прошедшие полгода региональное управление следственного комитета рассмотрело почти 3,5 тысячи обращений.

Сегодня, 14 июля, на площадке «МК в Саратове» проходит пресс-конференция, посвященная работе регионального управления следственного комитета России. Мероприятие посвящено предстоящему профессиональному празднику - Дню следователя.

Заместитель руководителя управления по приему граждан областного СКР Ольга Белова рассказала, что за первое полугодие 2017 года в ведомство поступило 3469 обращений граждан. Это на 260 обращений больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из этого числа лишь одно обращение удовлетворено. Это, по ее словам, «хороший показатель», ведь основная масса документов направляется не по адресу.

Говоря о работе горячей линии СКР «Ребенок в опасности» Белова отметила, что большая часть телефонных звонков совершается детьми ради баловства.

«Большое количество звонков продолжает поступать от детей, которые находятся вне контроля взрослых. Детишки балуются, но при поступлении многочисленных звонков, которые фиксируются с одного и того же номера в течение нескольких дней мы направляем такую информацию в органы МВД, чтобы они установили, надлежащим ли способом родители этих несовершеннолетних осуществляют контроль за своими детьми», - отметила замруководителя управления.

По словам следователя, этому способствует и простой номер телефона «123». При этом она добавила, что в некоторых случаях звонки носят серьезный характер и по этим фактам следователи проводят проверки.