Рощин: «Даже четыре турбины для Крыма в РФ сделать некому»

Оценить
Соцпсихолог отмечает, что в России есть свой производитель турбин.

Социальный психолог Алексей Рощин прокомментировал в своем «Живом журнале» скандал с переброской из Тамани в Крым четырех электротурбин Siemens. Спикер отмечает, что в России есть свой завод «Электросила», который не получает заказов на турбины на территории РФ, а работает в основном на экспорт в Индию.

«У нас по России на подавляющей части электростанций турбины давно уже работают за пределами своих сроков эксплуатации, и те же люди с «Электросилы» мне по секрету признавались, что ситуация парадоксальная: сейчас (в 2013 году) они стонут от отсутствия заказов на турбины из России – и при этом понимают, что, если пойдут заказы «по реальной потребности», они захлебнутся, поскольку под реальную потребность производства уже не осталось ни мощностей, ни кадров. Как мы видим, даже четыре турбины для Крыма в РФ сделать некому. Дожили», - сетует Рощин.

Напомним, 11 июля, в Арбитражный суд города Москвы поступил иск от немецкого концерна Siemens, который требует от трёх российских компаний прекратить поставки закупленного оборудования в Крым и вернуть то, которое уже было отправлено на полуостров.

Ранее компания «Технопромэкспорт» закупила турбины Siemens, произведённые на совместном предприятии под Санкт-Петербургом, для постройки электростанции в Тамани на Темрюкском полуострове. Две из четырёх закупленных турбин были обнаружены на строительстве электростанции в Крыму, и компания начала принимать меры против их установки на строящемся объекте.

Санкции в отношении Крыма и России, а также отдельных персон были введены после того, как 21 марта 2014 года президент РФ подписал закон о принятии Крыма в состав страны. После этого санкционное давление только усиливалось. Так, 15 июня этого года сенат США принял законопроект об очередном ужесточении санкций в отношении России. В частности, запрещен экспорт определенных товаров и технологий в крымские компании или для использования в Крыму в транспортном, телекоммуникационном и энергетическом секторах экономики.