Радаев не исключает раздачу земель НИИ Юго-Востока для решения проблемы обманутых дольщиков

Оценить
Радаев не исключает раздачу земель НИИ Юго-Востока для решения проблемы обманутых дольщиков
Фото Пресс-служба губернатора области
Врио губернатора упрекнул минстрой, муниципалитеты и правоохранителей в недостаточном контроле долевого строительства.

Вчера, 13 июля, в Саратове состоялась большое совещание с участием врио губернатора региона Валерия Радаева и областного прокурора Сергея Филипенко, посвященное «проблемным» домам и обманутым дольщикам. На встречу были также приглашены дольщики со всех проблемных объектов из Саратова, Энгельса и Балакова, сообщает пресс-служба губернатора.

«Даже постоянный контроль и корректировка законодательства не смогли обеспечить дольщикам защиту от застройщиков, которые нередко проходят по уголовным статьям. Итог неутешительный. Это огромный моральный и материальный ущерб, более трех тысяч человек, вложивших собственные средства и оставшихся без жилья», - обозначил масштабы проблемы Радаев.

По словам главы региона, региональный закон «О защите участников долевого строительства» позволяет предоставлять инвесторам земельные участки на условиях завершения строительства проблемных объектов. Это помогло продолжить возведение трех жилых домов в Саратове. По словам Радаева, планируется возобновление работ еще на пяти площадках. В свою очередь министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин заявил, что для решения проблем всех 25 «проблемных» домов, дольщиками в которых являются 3034 семей, необходимо 2,7 миллиарда рублей.

«Были названы основные причины возникновения «проблемных» домов. Это введение процедуры банкротства застройщиков (16 объектов), отсутствие необходимой правоустанавливающей документации на земельный участок (5 объектов), отсутствие разрешительной документации на строительство (9 объектов). Невыполнение технических условий подключения многоквартирных домов к сетям инженерно-технического обеспечения (20 объектов). Возбуждение уголовного дела в отношении руководителя застройщика (по 7 объектам). Отсутствие финансирования на строительство (по всем объектам)», - уточнили в пресс-службе губернатора.

Валерий Радаев озвучил один из вариантов решения проблемы обманутых дольщиков с использованием земель НИИ Юго-Востока.

«Ни один дом из проблемных, что у нас в реестре есть – 25-и, не останется без внимания. Будут искаться решения. Сложно найти земельные участки в городе, в центре свободных практически нет. Нужно рассматривать перспективы тех, что относятся к землям НИИ Юго-Востока. И там мы не ограничены высотностью, это тоже важный момент», - заявил врио губернатора.

Также Радаев упрекнул министра Тепина, муниципалитеты и правоохранителей в недостаточном внимании к проблеме «обманутых» дольщиков.

«Слабый контроль минстроя, муниципальной власти и отчасти правоохранителей. Нужно поменять отношение в корне. Главное, чтобы такое не повторялось. Это ваша прямая обязанность. Не должно быть такого, чтобы появлялись все новые и новые случаи. По вопросам дольщиков будем искать решения. Надо признать, что они непростые, на поверхности не лежат. Мы будем привлекать застройщиков, в том числе и иногородних», - отметил Радаев.

В то же время пресс-служба областной прокуратуры по итогам совещания сообщила, что в производстве следственных органов сейчас находится 11 уголовных дел по проблемам долевого строительства. Кроме того, проводятся шесть процессуальных проверок. В частности, расследуются уголовные дела по факту мошеннических действий руководством НО «Фонд жилищного строительства», ООО «Кригор», а также уголовное дело по факту нарушения работниками ЗАО «Стройинтерсервис» прав участников долевого строительства.

Отметим, что на совещании не поднимался вопрос о недостроенных домах, которые могут стать проблемными в ближайшее время. Так, с список обманутых дольщиков могут быть включены более 600 семей ЖСК «Рубин» и ЖСК «Оптимист-2000», пострадавших от действий застройщика Владимира Белича. Подробнее о ситуации с «непроблемными» домами читайте в статье «Казус Белича».