Депутатам презентовали систему безналичного расчета в городском транспорте

Оценить
Депутатам презентовали систему безналичного расчета в городском транспорте
Фото Роман Пятаков
Применение системы увеличит прибыль предприятия на 10-20%.

Сегодня, 13 июля, в 300-м кабинете администрации Саратова состоялось заседание рабочей группы по вопросу финансово-хозяйственной деятельности МУПП «СГЭТ». В самом начале встречи глава муниципального предприятия Константин Касьянов отметил, что сегодня депутатам презентуется система электронной оплаты проезда в общественном транспорте. По его словам, для реализации указанного пилотного проекта чиновники нашли Нижегородскую компанию, которая имеет наибольший опыт работы в данной области.

Сразу после этого слово взял директор ООО «Ситикард» Юрий Рябиков, который сообщил, что данная система имеет международные сертификаты и лицензии, она надежно хранит персональную информацию и позволяет совершать безналичную оплату за проезд.

По словам предпринимателя, для успешного внедрения системы необходимо полностью перейти на безналичную оплату. Это увеличит прибыль на сумму от 10% до 20%, а 4% необходимо будет тратить на обслуживание.

«Чтобы стимулировать людей оплачивать проезд электронными деньгами, а не наличными, необходимо сделать минимальную разницу в цене. К примеру, сумма уплаты безналом должна быть ниже хотя бы на два рубля. Так уже поступили в Чебоксарах и за короткий промежуток времени у них увеличилось число пассажиров в 16 раз», - заметил Рябиков.

По данным директора фирмы, указанный проект предусматривает получение специальной электронной карты, сумму на которой можно пополнить традиционным и дистанционным способам. Для этого создано мобильное приложение. Также в ходе обсуждения Рябиков отметил, что инициатива предусматривает полный отказ перевозчиков от кондукторов. Взамен им придут контролеры.