Мальцева внесли в список террористов и экстремистов

Оценить
Мальцева внесли в список террористов и экстремистов
Оппозиционный политик Вячеслав Мальцев. Кадр видео
Обновленный список опубликован сегодня, 13 июля, на сайте Росфинмониторинга.

Известного саратовского оппозиционера Вячеслава Мальцева внесли с список террористов и экстремистов. Обновленный перечень опубликован сегодня, 13 июля, на сайте Росфинмониторинга.

«Мальцев Вячеслав Вячеславович, 07.06.1964 г.р. г. Саратов Саратовской области», - говорится в официальном документе. В общероссийском списке экстремистов Мальцев на сегодняшний день получил №4267.

На этой неделе стало известно, что в отношении Вячеслава Мальцева возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Как рассказал ИА «Свободные новости» адвокат политика Игорь Элифханов, в основу обвинения легло выступление Мальцева 6 мая 2017 году на Болотной площади в Москве.

Сам Мальцев был задержан 12 июня в центре Москвы и отправлен под арест на 10 суток за неповиновение сотруднику полиции. На свободу политик вышел 22 июня, а 29 июня уехал в неизвестном направлении. По некоторым данным, Мальцев находится в Грузии, у правительства которой якобы намерен просить политического убежища. Уже после отъезда политика московские полицейские 11 июля провели оперативные мероприятия на территории «народного дома» политика Вячеслава Мальцева, расположенного в Лохине. В начале июня в Подмосковье, в доме, где жил Мальцев и некоторые его сторонники, прошли обыски

Мальцев в списке