Саратовский бизнес-омбудсмен рассказал о легкости открытия бизнеса в регионе

Оценить
Саратовский бизнес-омбудсмен рассказал о легкости открытия бизнеса в регионе
Фото Анастасия Лухминская
Михаил Петриченко заявил, что при наличии документа налоговая инспекция может зарегистрировать предприятие за неделю.

Сегодня, 13 июля, на региональном совете по развитию малого и среднего предпринимательства выступил уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко. Он рассказал о стратегии роста экономики и о своем участии в жизни предпринимателей, заявив об «огромных сдвигах» по облегчению регистрации предпринимателей в регионе.

«Серьезную работу проводит налоговая инспекция – за семь дней можно зарегистрировать предприятие при наличии документа», – сообщил он, полемизируя с членом Общественной палаты области Михаилом Волковым. Тот ранее заявил, что большое количество молодых людей решают уйти в теневую экономику после безуспешных попыток открыть собственное дело легально.

Также Петриченко рассказал о присутствии на заседаниях судов по делам, связанным с бизнесом.

«Большинство судебных разбирательств, в которых принимает участие уполномоченный, касаются хозяйственной деятельности предпринимателей и их споров с органами МСУ», – сообщил он.

В завершение заседания совета Петриченко выступил с объемным докладом о «Стратегии роста» в стране, которая подразумевает удвоение ВВП к 2035 году и восстановление экономического роста выше среднемировых показателей. По мнению омбудсмена, 2% роста ВВП равнозначно «стоянию экономики на месте». Омбудсмен рассказал о перспективах перехода к «экономике знаний», который намечен на период с 2026 по 2035 год. Этот период, по его мнению, будет характеризоваться улучшением качества жизни населения и отходом от сырьевой зависимости экономики.