Живущие в муниципальных бараках жители Энгельса просят власти расселить их дома

Оценить
Живущие в муниципальных бараках жители Энгельса просят власти расселить их дома
Фото Роман Пятаков
Временное жилье для строителей моста через Волгу возвели еще в 1959 году, но там до сих пор живут люди.

В редакцию ИА «Свободные новости» обратились жители поселка Мостотряд города Энгельса Саратовской области. Несколько десятков граждан заявили, что проживают в бараках временного типа возведенных еще в 1959 году для людей, которые возводили мост Саратов-Энгельс. Многие квартиры в этих зданиях принадлежат муниципалитету, но ремонт власти не проводят. К домам не подведено центральное водоснабжение и канализация.

Наш корреспондент и съемочная группа «Открытого канала» лично убедились в очень плохом состоянии жилищных условий энгельситов. Как сообщила Тамара Русяева, проживающая в доме №30 по улице Тургенева, к многолетним проблемам добавились тяжбы с компанией «Саратовэнерго». Так называемые «холодные пристройки» бараков – веранды - были признаны «общедомовыми помещениями», и жильцам стали начислять ОДН.

Также, по словам собеседницы, обитателей бараков «обвели вокруг пальца», когда неизвестные люди в 2010 году «нарисовали» протоколы собраний, согласно которым граждане якобы выбрали самостоятельное управление домами.

«Никто не подписывал эти протоколы! Это кто-то с делал за нас!» – заявила Русяева.

Ещё одна жительница барака Нина Сперанская пожаловалась, что в прошлом году в одной из комнат ее жилища обрушился потолок. На его восстановление она потратила 80 тысяч рублей.

«Сейчас во второй комнате у меня также просел потолок. Если он рухнет, то мне опять где-то надо занимать деньги? – возмутилась Сперанская. – У нас здесь люди, которые даже в вагончиках живут! У нас что военное время?»

Граждане посетовали на то, что уже много раз обращались к районным властям за помощью, но до сих пор не увидели от них никакого результата. Ходили жители бараков и на прием к депутату Госдумы Ольге Баталиной, которая пообещала разобраться в ситуации.

«Мы были на приеме у прокурора, и он нам сказал, чтобы мы не платили ОДН, так как это незаконно. Но мы не можем это делать, потому что уже есть примеры, когда у пенсионера сняли с карты Сбербанка 19 тысяч рублей», – рассказали граждане. Они надеются, что врио губернатора Валерий Радаев и областные депутаты обратят внимание на их проблему.