МФЦ начали принимать заявления на перерасчет пенсий

Оценить
Также заявление можно подать в электронном виде через единый портал госуслуг или при личном обращении в отделение фонда.

С сегодняшнего дня, 12 июля, 45 обособленных подразделений МФЦ в регионе начинают прием заявлений на перерасчет пенсий в рамках соглашения, заключенного региональным отделением Пенсионного фонда РФ и Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Саратовской области, по желанию граждане смогут заменить период работы периодом ухода за ребенком, который будет учтен в баллах. 

Перерасчет с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера с первого числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Чтобы подать заявление на перерасчет пенсий через МФЦ, помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо иметь документы, подтверждающие «нестраховые» периоды (если они не были представлены при обращении за пенсией).

Также заявление можно направить в электронном виде через единый портал госуслуг, либо при личном обращении в территориальное управление ПФР.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время через многофункциональные центры оказывается 11 государственных услуг ПФР.