Саратовский избирком подготовил к выборам разноцветные бюллетени

Оценить
Саратовский избирком подготовил к выборам разноцветные бюллетени
Председатель ОИК Павел Точилкин. Фото Роман Пятаков
Также члены комиссии обсудили расстановку КОИБов.

Сегодня, 12 июля, на члены Саратовской областной избирательной комиссии согласовали три типа бюллетеней, которые будут выдаваться гражданам на предстоящих выборах 10 сентября этого года.

Как сообщил присутствующим секретарь ОИК Александр Бурмак, для защиты от подделок бюллетень для избрания губернатора будет иметь специальную надпись и оттиск светло-зеленого цвета, бюллетени для голосования за кандидатов в депутаты облдумы по партийным спискам - бежевого, а бюллетени по избранию депутатов-одномандатников - желтого.

Также в ходе обсуждения член облизбиркома с правом решающего голоса от партии КПРФ Алексей Кузнецов поинтересовался у председателя ОИК Павла Точилкина о том, как будут распределяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

«Их необходимо установить там, где больше всего избирателей. Эти приборы специально созданы для облегчения работы комиссий и точности подсчета голосов», - отметил Кузнецов.

«Мы с вами решаем куда эти приборы направлять», - в ответ заявил Точилки.

При этом он пообещал провести совещание на эту тему и открыто обсудить данный вопрос. Также он дал понять, что врио губернатора Валерий Радаев сделал все возможное, чтобы среди регионов ПФО в Саратовской области было больше всего КОИБов.