После возбуждения дела об избиении в саратовском отделе МВД назначило повторную проверку

Оценить
После возбуждения дела об избиении в саратовском отделе МВД назначило повторную проверку
Евгений Соколов в больнице. Фото Архив fn-volga.ru
Следователи считают, что к задержанному применили спецсредства без достаточных оснований.

Следственный отдел по Ленинскому району Саратова возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия сотрудниками полиции из районного отдела. Об этом сообщает сегодня, 12 июля, пресс-служба регионального управления СК.

Расследование начали после заявления следователям отца 31-летнего Евгения Соколова, историю которого рассказывали «Свободные новости» в статье «Кровь, моча и саратовские полицейские». Мужчина сообщил, что к молодому человеку применили насилие сотрудники МВД.

«По версии следствия, в ночь с 5 на 6 апреля 2017 года неустановленные должностные лица отдела полиции, расположенного на территории Ленинского района города Саратова, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий, в нарушении законодательства Российской Федерации нанесли 31-летнему жителю областного центра, доставленному в отдел полиции в состоянии алкогольного опьянения из квартиры дома, расположенного на улице Тархова города Саратова, ввиду произошедшей драки между ним и его приятелем, множественные удары в голову и туловище, а также незаконно и необоснованно применили к нему специальные средства – браслеты наручные и распылили в лицо слезоточивый газ, не имея для этого достаточных оснований. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе конкретных лиц, причастных к совершению указанного противоправного деяния, назначен ряд судебных экспертиз», - рассказали в СК.

В пресс-службе регионального управления МВД, заявили, что после возбуждения уголовного дела начата служебная проверка. При этом в конце июня этого года в ведомстве заявляли, что проверка в отношении сотрудников отдела полиции №7 уже завершена. В ГУ МВД потребовали у редакции «Свободных новостей» опубликовать опровержение, ссылаясь на результаты проверки.

Напомним, как рассказал Евгений Соколов, вечером 5 апреля он с другом отправился к соседу, чтобы поздравить его с рождением ребенка. Между мужчинами завязалась драка. По вызову соседей приехали два служебных автомобиля полиции, на одном из которых увезли Евгения Соколова, а на другом – еще двух участников потасовки. Мужчина сообщил журналистам, что сотрудники полиции издевались над ним, использовали слезоточивый газ и жидкость с запахом мочи. Корреспонденты общались с Евгением в больнице, когда он проходил лечение.