После жалобы Ландо ФОК «Южный» оштрафовали за нелегальную автомойку

Оценить
После жалобы Ландо ФОК «Южный» оштрафовали за нелегальную автомойку
Фото Павел Литвиненко
Предпринимателям удалось через суд сократить сумму штрафа со 100 до 50 тысяч рублей.

После жалобы председателя Общественной палаты области Александра Ландо в прокуратуру Ленинского района Саратова собственников скандально известного ФОК «Южный» подвергли крупному штрафу.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области, ранее глава ОП написал обращение в надзорный орган с просьбой проверить законность деятельности ООО «Южный» при использовании земельного участка. Прокуроры перенаправили письмо в саратовское управление Росреестра.

Чиновники федерального ведомства провели проверку и выяснили, что в 2015 году ООО оформило в собственность земельный участок на улице Ломоносова под зданием культурного-оздоровительного значения. При этом на территории проверяющие обнаружили металлическую пристройку к ФОКу с воротами и табличкой «Автомойка». В помещении действительно мыли машины за деньги.

По результатам проверки Росреестр оштрафовал ООО «Южный» на 100 тысяч рублей за использование земельного участка не по назначению. Именно этот штраф фирма и обжаловала в арбитраже, заявив, что участок использует строго по назначению, о проверке её не предупредили, а наказание в любом случае должно быть назначено ниже низшего предела в силу «исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица».

Суд подтвердил нарушение собственниками ФОК закона, но снизил сумму штрафа до 50 тысяч рублей.

Напомним, в декабре 2016 года владелец ФОК «Южный» Гела Цуцкиридзе обратился к начальнику ГУ МВД по Саратовской области Сергею Аренину с заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности председателя Общественной палаты Александра Ландо и члена палаты Евгения Малявко. По словам бизнесмена, рейды региональной ОП причинили его организации 300 тысяч рублей ущерба, так как из-за посещений общественников деятельность ФОКа приходится приостанавливать. Он полагал, что «общественники», которые высказывают недовольство работой ФОК «Южный», возможно, живут в других районах Саратова и получают вознаграждение за участие в рейдах ОП. В июле жители Саратова выразили недовольство тем, что администрация «Южного» закрыла доступ к расположенному на территории стадиону.