Прокуратура передумала обжаловать приговор преподавателей-коррупционеров из Эконома

Оценить
Прокуратура передумала обжаловать приговор преподавателей-коррупционеров из Эконома
Фото Роман Пятаков
Экс-заведующая кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксана Бондаренко и профессор Владимир Долгий получили условные сроки.

Прокуратура Волжского района города Саратова отказалась от представления, вынесенного в знак несогласия с приговором суда по уголовному делу о взяточничестве, подлоге и покровительстве студентов ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова. Об этом сегодня, 12 июля, корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщили в Волжском районном суде.

«Приговор вступил в законную силу еще 16 мая 2017 года. Кроме прокуратуры, его никто не обжаловал, но и они в итоге отозвали свое представление», – уточнили в суде.

Еще 4 мая этого года судья Волжского районного суда Саратова Наталья Спицына приговорила экс-заведующую кафедрой управления персоналом и психологии ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Оксану Бондаренко, обвинявшуюся в получении взятки и служебном подлоге, к 4 годам лишения свободы условно. Ее сообщник - профессор Владимир Долгий - также отделался условным сроком, получив 3 года. В качестве дополнительного наказания им было предписано выплатить государству по 480 тысяч рублей.

По версии следствия, в апреле прошлого года Бондаренко и Долгий потребовали от бывшего преподавателя вуза передать им 180 тысяч рублей за то, что они внесут в зачетные книжки и ведомости положительные оценки четырем знакомым ему студентам. Также коррупционеры обещали подопечным педагога «общее покровительство при дальнейшем обучении и сдаче сессий».

После передачи денег, которая состоялась 14 июля под контролем оперативников областного УФСБ, подозреваемые были задержаны. Как выяснилось, заявление в правоохранительные органы по поводу коррупции среди преподавателей написали учащиеся магистратуры института. Сама Бондаренко свою вину не признала и заявила, что преступлений не совершала.

Ей инкриминировалась часть 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в составе группы лиц и в крупном размере) и часть 2 статьи 292 УК РФ (Служебный подлог). Профессору Долгому были предъявлены обвинения лишь во взяточничестве.

В рамках следствия сотрудники СКР внесли представление директору Эконома Сергею Наумову «об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления».