В Марксе незаконно демонстрировали дальневосточного леопарда

Оценить
За посещение зоопарка взималась плата в размере от 150 до 200 рублей.

В Марксовском районе возбуждены административные производства в отношении индивидуальной предпринимательницы Айвазян, которая незаконно содержала передвижной зоопарк, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

В Марксе с 21 по 28 июня находился передвижной зоопарк. В нем можно было увидеть волков, черно-бурых лисиц, бурых медведей, львицу, енотовидную собаку, обезьяну, пони, рысь, цесаркок, орла и краснокнижного дальневосточного леопарда. За посещение зоопарка взималась плата: с детей от 3 до 10 лет - 150 рублей, с остальных граждан - 200 рублей.

Проверка показала, что Айвазян не имела разрешения на содержание диких животных в неволе и не поставила свою коллекцию на государственный учет. Птицы зоопарка не были обследованы на орнитоз, животные не были вакцинированы от туберкулеза и чумы.

В отношении владелицы зоопарка были возбужденны дела о нарушении правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира, нарушения порядка создания и использования биологических коллекций и нарушении санитарных правил.

Напомним, недавно Энгельсский суд решил судьбу львицы Майи, которая содержалась в неподходящих условиях - городском доме семьи Ероян и представляла опасность для окружающих. Суд изъял львицу из семьи, животное решено передать в сафари-парк «Тайган» в Крыму.