Минприроды обещает принять балаковский мусорный завод к октябрю

Оценить
Минприроды обещает принять балаковский мусорный завод к октябрю
Завод в Балакове. Фото пресс-служба губернатора
Чиновники заявляют, что построивший предприятие инвестор должен «более оперативно сформировать пакет документов».

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировало ситуацию в Балакове, где мусороперерабатывающий завод АО «Управление отходами», в декабре прошлого года торжественно открытый с участием губернатора Валерия Радаева, до сих пор не работает из-за процесса передачи концессионером властям региона. Официальное заявление ведомства предоставила ИА «Свободные новости» пресс-служба минприроды.

«В марте 2017 года уже было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Работы по определению параметров и режимов эксплуатации оборудования мусороперерабатывающего комплекса, в том числе под нагрузкой, ведутся инвестором, - отмечают чиновники. - АО «Управление отходами» необходимо более оперативно сформировать пакет документов, подтверждающих фактическую стоимость объекта для передачи его в собственность области и недопущение необоснованного роста тарифа».

При этом, продолжают в министерстве, правительством области создана специальная межведомственная комиссия, «принимаются все необходимые меры по соблюдению условий концессионного соглашения по приему-передаче имущества Балаковского МПК в государственную собственность области в течение третьего квартала текущего года».

Напомним, со введением завода «Управления отходами» в эксплуатацию возникла еще одна проблема – оказалось, что на территории санитарно-защитной зоны вокруг предприятия имеются заброшенные садовые участки, много лет назад переданные жителям, но находящиеся в собственности муниципалитета. На недавних общественных слушаниях жители Балакова проголосовали против изменения статуса спорных участков.