За год из Саратовской области уехали 35,6 тысячи жителей

Оценить
За год из Саратовской области уехали 35,6 тысячи жителей
Фото Павел Литвиненко
Большинство саратовцев мигрировало в другие регионы России и страны СНГ.

В прошлом году помимо естественной убыли населения Саратовская область показала и отрицательный миграционный прирост. Данные о миграции населения в 2016 году опубликовал вчера, 11 июля, Саратовстат.

За год из Саратова в другие регионы переехали 29,5 тысячи человек. В область переехали 23,9 тысячи жителей России. Убыль составила 5,6 тысячи человек.

Ситуацию с оттоком населения исправила международная миграция. В 2016 году в регион переехали 11,1 тысячи иностранцев, при этом уехали чуть больше шести тысяч человек. Подавляющее большинство мигрантов приходится на страны бывшего СНГ - 10720 человек. Наибольшую долю составляют приежие из Украины. Оттуда в регион мигрировали 2,5 тысячи человек (695 наоборот уехали на Украину). Из других зарубежных стран в Саратовскую область переехали всего 375 человек. В то же время 436 саратовцев уехали в страны дальнего Зарубежья.

Всего в прошлом году Саратовскую область покинули 35,6 тысячи человек, приехали жить в регион 35 тысяч человек. Около 35 тысяч жителей области сменили место жительства внутри региона.