Минфин Саратовской области рассказал о низких зарплатах госслужащих

Оценить
Минфин Саратовской области рассказал о низких зарплатах госслужащих
Фото Анастасия Лухминская
На площадке облдумы прошла дискуссия о положении государственных и муниципальных чиновников.

Сегодня, 12 июля, на рабочей группе комитета облдумы по государственному строительству и местному самоуправлению обсуждение закона о сокращении дополнительного отпуска для сотрудников муниципалитетов с 15 до 10 дней вылилось в обсуждение условий работы муниципальных и государственных служащих и сравнение их положения.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо поделился мнением, что молодые люди увольняются из муниципалитетов, потому что их лишают социальных гарантий. Так, три года назад были отменены санаторно-курортные выплаты в МСУ, которыми продолжают пользоваться госслужащие, и Ландо предложил вернуть санаторно-курортные муниципалам.

Первый замминистра финансов Вероника Гаврилова выступила в защиту госслужащих. По ее словам, объемы работы и ответственность на госслужбе неизмеримо выше, а зарплаты невелики. По ее информации, средняя зарплата чиновника составляет 35 620 рублей, что на 10 тысяч ниже средней зарплаты в экономике.

Также она рассказала, что на днях в адрес врио губернатора области Валерия Радаева поступило письмо с рекомендациями по обращению с муниципалитетами, отягощенными долгами. Местным администрациям Москва предлагает поднять ставки кредитов, рекомендует не проводить реструктуризацию. В этом свете преференции муниципалам, учитывая долговую нагрузку муниципалитетов и большую кредиторскую задолженность, Гаврилова назвала сомнительной инициативой.

Глава комитета Александр Сундеев принял к сведению все сказанное и заявил, что в любом случае у региона нет возможности пойти навстречу муниципалам и вопреки федеральному законодательству вернуть им компенсацию санаторно-курортного лечения или сделать дополнительный отпуск дольше 10 дней.

Ранее «Газета недели в Саратове» сообщила, что летом 2017 года в правительстве Саратовской области проводится масштабная работа по подготовке законопроекта об отмене льгот для граждан.

«В проекте закона области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов» расходных обязательств по многим региональным льготам уже не будет», – отмечали журналисты.

В минфине региона ответили на публикацию, сообщив «сегодня область теряет на налоговых послаблениях 1,8 миллиарда рублей».