Ландо предложил заставить депутатов уведомлять чиновников о встречах с избирателями

Оценить
Ландо предложил заставить депутатов уведомлять чиновников о встречах с избирателями
Фото Анастасия Лухминская
«Надо отработать... Надо думать, рабочую группу создать!» - заявил на рабочей группе Ландо.

Сегодня, 12 июля, на рабочей группе комитета Саратовской областной думы по госстрою и МСУ продолжилось обсуждение законопроекта депутата Сергея Курихина. Речь о проекте, регулирующем порядок проведения встречи народных избранников с избирателями. В соответствии с изменениями федерального законодательства законотворец предложил прописать порядок таких встреч. Сам автор проекта на группу не пришел, текст представляла его помощница.

Во время обсуждения проекта председатель Общественной палаты Александр Ландо предложил подумать, какие именно площадки являются подходящими для общения депутата с избирателями.

«Надо отработать... Надо думать, рабочую группу создать!» - заявил на рабочей группе Ландо.

Кроме того, он предложил сделать уведомление местной администрации о проведении депутатской встречи не правом, а обязанностью народного избранника.

«У нас в практике происходит так: жители обратились по поводу срочной проблемы - стена упала или дерево... Мы сразу оперативно выезжаем на место. Вам не кажется, что если вводить уведомления, это будет некая забюрокраченность?» - спросила помощница Курихина.

«Извещение не обязательно должно был письменным. Можно позвонить! Тогда будет убрано это лишнее передаточное звено: чиновник приехал на встречу, сразу себе записал, что произошло», - предположил Ландо.

«Доработаете с учетом всех замечаний и предложений и тогда уже внесете», - постановил председательствующий Александр Сундеев.

Ландо напомнил, чтобы было учтено и его предложение, однако помощница Курихина заявила, что в таком случае проект будет противоречить федеральной норме.