«Саратовоблжилстрой» заявил об отсутствии денег на счете

Оценить
«Саратовоблжилстрой» заявил об отсутствии денег на счете
Фото Павел Литвиненко
Сообщения одного из крупнейших застройщиков региона о тяжелом положении не помогли ему избежать штрафа за нарушения.

Одна из крупнейших компаний-застройщиков Саратовской области - возглавляемое депутатом областной думы Леонидом Писным АО «Саратовоблжилстрой» - заявила о своем тяжелом финансовом состоянии.

Об этом стало известно в ходе заседания в областном арбитражном суде, куда фирма обратилась с иском против прокуратуры Ленинского района Саратова и регионального министерства строительства и ЖКХ.

Как сообщает пресс-служба арбитража, ранее надзорные органы выявили серьезные нарушения на стройплощадке многоэтажки «Саратовоблжилстроя» у Зеркального пруда на окраине Саратова.

«При проверке установлено, что на указанной строительной площадке отсутствуют информационный щит, ограждение строительной площадки, вертикальные стенки котлована не укреплены, - отмечают в инстанции. -  По итогам проверки (…) обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей».

Строители решили через суд уменьшить сумму штрафа.

«В подтверждение ходатайства были представлены справки, подписанные генеральным директором АО «Саратовоблжилстрой» [Леонид Писной – прим.ред.], свидетельствующие, по мнению заявителя, о тяжелом финансовом состоянии Общества, а также справка АО КБ «Синергия» об отсутствии денежных средств на расчетном счете заявителя», - информирует арбитраж.

В свою очередь суд посчитал, что предоставленные застройщиком документы не являются доказательством его проблем, а дело не является исключительным, как это пыталась представить компания. В итоге в иске «Саратовоблжилстрою» было отказано.

Напомним, в Саратовской области сейчас остро стоит проблема обманутых дольщиков, которых лишили денег и жилья строительные компании, внезапно объявившие о финансовых проблемах. Представитель обманутых дольщиков Саратова Нина Чикина приняла участие в парламентских слушаниях в Госдуме под председательством спикера ГД Вячеслава Володина, посвященных проблеме долгостроев в стране.