Российский средний класс теряет веру в богатство страны

Оценить
Российский средний класс теряет веру в богатство страны
Фото архив ИА «Свободные новости»
Основной причиной снижения уверенности людей в экономическом благополучии эксперты Sberbank CIB назвали слабый рубль.

Во втором квартале 2017 года уверенность представителей российского среднего класса в богатстве России снизилась до значений первого квартала 2016 года, сообщает сегодня, 11 июля, РБК со ссылкой на «Индекс Иванова», который готовит Sberbank CIB.

Под условными «Ивановыми» подразумеваются типичные представители среднего класса в России. Индекс уверенности в том, что Россия будет богата в течение ближайшего года, составил -7%, хотя еще в первом квартале находился на уровне 0%. Нынешний показатель - худший с первого квартала 2016 года, когда значение индекса также составляло -7%. Ухудшилась и оценка богатства страны за минувший год: если в первом квартале соответствующий индекс составлял -14%, то во втором он снизился до -20%.

«Мы считаем, что это реакция на ослабление рубля (отражение данных первого квартала, когда укрепление рубля стало фактором роста доверия), поскольку люди склонны связывать динамику обменного курса с богатством страны», - пишут авторы доклада.

Потребительский «Индекс Иванова» – индекс потребительской уверенности, рассчитываемый аналитиками Sberbank CIB с 2013 года. Он отражает текущие потребности и ожидания россиян со средним уровнем дохода, учитывая динамику таких показателей, как потребительские расходы, сбережения, потребительское поведение и уровень потребительской уверенности в целом. В ходе исследования опрашивается 2,3 тысячи граждан в возрасте 18 – 65 лет из 164 городов России с населением более 100 тысяч человек, погрешность оценивается примерно в 2%.