Облсуд отменил оппозиционеру штраф за размахивание российским флагом

Оценить
Облсуд отменил оппозиционеру штраф за размахивание российским флагом
Оппозиционер Евгений Пекшев. Фото архив fn-volga.ru
Дело Евгения Пекшева направлено на повторное рассмотрение в Волжский районный суд.

Саратовский областной суд отменил решение Волжского суда города Саратова о назначении штрафа в 10 тысяч рублей активисту Евгению Пекшеву за участие в протестах 26 марта. Об этом сегодня, 11 июля, рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» оппозиционер Сергей Рыжов.

Пекшев был признан виновным судом первой инстанции по части 5 статьи 20.2 КоАП за нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

По словам Рыжова, дело Пекшева может создать «первый прецедент по таким судебным делам у нас в Саратове», так как оно направлено обратно в Волжский суд для повторного рассмотрения.

«[На судебном заседании] было указано много процессуальных нарушений, на которые суд первой инстанции не посчитал нужным обратить внимание. На этом рассмотрении было чуть более объективное отношение, на взгляд присутствовавших. В первый раз было неправильное оформление видеозаписи, сбор доказательств, много было вопросов по полицейским протоколам. На эти вещи обращалось внимание и на суде первой инстанции, но обращения не возымели никакого влияния на то, чтобы решение было принято объективно», - рассказал оппозиционер.

Активисты пока не могут дать прогнозов о результате повторного рассмотрения дела, но надеются на лучший исход.

«Вообще это очень любопытный прецедент получается», - отметил Сергей Рыжов.

Напомним, Пекшев был признан виновным за то, что 26 марта на сцене, расположенной на Театральной площади Саратова, и размахивал государственным флагом Российской Федерации. При этом сам оппозиционер заверил, что не знал о нелегитимности мероприятия, так как сотрудники полиции не делали замечаний, а, наоборот, всячески способствовали его проведению.