В деле о строительстве многоэтажки на Московской могут назначить судебную экспертизу

Оценить
В деле о строительстве многоэтажки на Московской могут назначить судебную экспертизу
Фото Роман Пятаков
Истец должен выбрать экспертное учреждение и оплатить работу специалистов.

Сегодня, 11 июля, в арбитражном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение дела по иску регионального управления по охране объектов культурного наследия к администрации Саратова. Чиновники по-прежнему требуют признать незаконным разрешение на строительство 21-этажного дома ООО ПКФ «Пульсар-С» на улице Московской. Высотка, по данным надзорного ведомства, строится в охранной зоне памятника архитектуры «Дом Артамонова (графа Нессельроде)», рабочие уже успели возвести 14 этажей.

Сразу после того, как судья отказал чиновникам управления в изменении своих первоначальных требований, истцы выступили с новым ходатайством. В нем юристы правительства попросили о назначении судебной экспертизы, которая, по их мнению, призвана доказать, что на момент получения разрешения на строительство компанией «Пульсар-С», земля, где сейчас возводится многоэтажный дом, располагалась в границах зоны имеющей специальный статус. 

В связи с этим председательствующий судья Кирилл Елистратов отложил рассмотрение дела до 17 июля. На следующем заседании истец должен предоставить информацию об экспертном учреждении, которое готово провести исследование земельного участка. Также к этому моменту чиновники обязаны внести средства на депозитный счет арбитражного суда, необходимые для оплаты экспертизы.