В двух селах Воскресенского района установлен карантин по АЧС

Оценить
Очередной очаг африканской чумы свиней обнаружен в селах Кошели и Березняки.

В связи с выявлением заболевания свиней африканской чумой в двух селах, расположенных на территории Воскресенского района Саратовской области, с 10 июля 2017 года введен карантин. Об этом сегодня сообщает управление ветеринарии регионального правительства.

Вирус был обнаружен в личном подсобном хозяйстве на территории села Кошели и на двух подворьях в селе Березняки.

На время действия карантина в Воскресенском районе запрещены вывоз, а также реализация свиней и свиноводческой продукции, не прошедшей необходимую тепловую обработку, закупка свиней у населения, заготовка свинины, пересылка продукции свиноводства почтовыми отправлениями. В этот период действует запрет на проведение мероприятий (сельскохозяйственных ярмарок, выставок и так далее), связанных с передвижением и скоплением животных.

«Областная государственная ветеринарная служба проводит мероприятия по предотвращению распространения инфекции в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства», - говорится в сообщении.

Напомним, в минувшее воскресенье два очага АЧС были обнаружены в Марксовском районе, а в конце июня очаг чумы свиней был зафиксирован в охотхозяйстве на территории Новобурасского района. Кроме того, два очага африканской чумы свиней в прошлом месяце были выявлены в соседней Волгоградской области. С апреля на одном из предприятий в промзоне Энгельса был введен карантин по АЧС из-за обнаружения следов вируса в колбасе. В начале февраля очаг заболевания был обнаружен в нескольких километрах от свинокомплекса «Хвалынский» в Энгельсском районе.

В прошлом году в рамках борьбы с АЧС на территории области было отстреляно 3,8 тысячи кабанов, регуляцию численности вида продолжили и в этом году, уничтожив еще около тысячи особей.