Саратовская область заняла четвертое место по протестной активности

Оценить
Саратовская область заняла четвертое место по протестной активности
Протестная акция сторонников Вячеслава Мальцева в Саратове. Фото архив ИА «Свободные новости»
Приволжский федеральный округ оказался лидером по числу протестов.

По итогам первого полугодия 2017 года Саратовская область оказалась на четвертом месте по числу протестных акций среди регионов России. Центр экономических и политических реформ опубликовал данные исследования о протестной активности в России в первом полугодии 2017 года.  

Как следует из материалов доклада, Приволжский федеральный округ является лидером по протестной активности - за шесть месяцев в округе прошли 160 протестных мероприятий, в том числе 81 акция, связанная с социально-экономическими поводами, 72 политических протеста и семь протестных акций, связанных с трудовыми отношениями. Меньше всего протестов (27) зафиксировано на Северном Кавказе.

Что касается регионов, то в первом полугодии 2017 года наибольшее число протестов всех типов было зафиксировано в Санкт-Петербурге, Москве, Свердловской области, Саратовской области, Чувашской республики, Самарской области, Татарстане, Орловской, Новосибирской, Псковской и Ростовской областях.

«В стране постоянно растут масштабы низового социального протеста. ЦЭПР зафиксировал более 650 протестных акций с начала года, большая часть которых связана с социально-экономической тематикой», - говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что во втором квартале года в России резко выросла протестная активность.