Минздрав попросил ритуальные агентства сдавать «сливающих» информацию медиков

Оценить
Минздрав попросил ритуальные агентства сдавать «сливающих» информацию медиков
Фото Павел Литвиненко
В ведомстве заверили, что сотрудничают со следствием и передают всю информацию о нарушении врачебной тайны правоохранителям.

Возбуждение очередного уголовного дела по факту «сливов» медиками информации сотрудникам ритуальных агентств прокомментировали в министерстве здравоохранения Саратовской области. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что выступают за чистоту своих рядов.

«По каждому выявляемому случаю прибытия по адресу вызова скорой медицинской помощи агентов похоронных служб до, во время или после приезда бригады «скорой» нами незамедлительно проводятся внутренние проверки, по результатам которых мы оперативно направляем обращения в правоохранительные органы, прокуратуру с просьбой провести независимые расследования и установить факты передачи персональных данных пациента. Кроме того, обращения с просьбой немедленно сообщать о лицах, передавших агентам персональные данные пациентов, направлялись в похоронные службы Саратова», - заявили в минздраве.

Чиновники заверили, что оказывают максимальное содействие следователям в рамках процессуальных мероприятий, проводимых в настоящее время. В минздраве уверены, что «в армии саратовских медработников подавляющее большинство верны своему истинному призванию», но есть «проблемные моменты». Возбуждение уголовного дела в министерстве назвали «результатом совместных целенаправленных усилий всех заинтересованных структур по пресечению противоправных действий в отношении законных прав и интересов пациентов».

Сегодня стало известно, что в Саратове возбуждено уголовное дело о взятке в отношении фельдшера - руководителя бригады ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи». По данным следствия, медик в течение года передавал данные об умерших пациентах похоронным конторам, за что получил 63 тысяч рублей.