В датском МИДе ищут специалиста по дезинформации со знанием русского языка

Оценить
Кандидат на срочную вакансию должен будет оценивать информацию в СМИ и соцсетях на предмет ее достоверности.

Министерство иностранных дел Дании срочно ищет специалиста по лжи и дезинформации со знанием русского языка. Как сообщает NEWSru.com, в описании вакансии указано, что выбранный кандидат станет ключевой фигурой в кампании по защите страны от внешнего влияния в традиционных и социальных медиа.

«Вам предстоит принять участие в актуальной кампании министерства иностранных дел по противостоянию внешнему влиянию, которое угрожает датским интересам и демократическим ценностям и использует в этих целях ложь и дезинформацию, продвигая тем самым интересы иностранных держав», - перевели журналисты сведения о направлении работы специалистов по лжи.

В министерстве заверили датских журналистов, что специалисту по дезинформации не нужно будет заниматься дезинформированием политических конкурентов Копенгагена, а только оценивать информацию в СМИ и соцсетях на предмет ее достоверности. От кандидатов требуются навыки анализа количественных и качественных данных, хорошие способности к межличностному общению. Также он должен иметь образование в области психологии, цифровой коммуникации, знание цифровых и социальных медиа, основы кибербезопасности. Большим плюсом является знание русского языка. Размер заработной платы не разглашается.

NEWSru.com подчеркивает, что в июне датское правительство объявило о своей новой внешней и оборонной стратегии на 2017-2018 годы. В Дании заметили, что «российское влияние» становится все большей проблемой в западных странах и правительство Дании должно активизировать усилия по его нейтрализации.