После жалобы в прокуратуру в элитном коттеджном поселке отключили свет и воду

Оценить
После жалобы в прокуратуру в элитном коттеджном поселке отключили свет и воду
Фото Архив fn-volga.ru
На территории туристического развлекательного комплекса «Ассамблея» нашли нарушения природоохранного законодательства.

Вчера, 10 июля, вечером в Энгельсском районе после прокурорской проверки развлекательного комплекса «Ассамблея» в элитном поселке «Парк Хаус», жители которого пожаловались в прокуратуру на незаконные постройки, был отключен свет. Как стало известно ИА «Свободные новости», более 100 домов сейчас находятся без электричества. Кроме того, в поселке нет воды.

В комплексе «Ассамблея», который запитан от тех же коммуникаций, подтвердили, что произвели отключение с целью «наказать жителей поселка».

Подробности проверки загородного развлекательного комплекса привели в прокуратуре области. По данным надзорного органа, проверку проводили сотрудники прокуратуры Энгельса с привлечением инспектора Росприроднадзора.

«Установлено, что на территории туристического развлекательного комплекса «Ассамблея» (ООО «Ассамблея Туризм») в границах береговой полосы расположены объекты капитального и некапитального строения, береговая полоса огорожена забором, что создает невозможность пользования гражданами береговой полосой водного объекта общего пользования для передвижения и пребывания около него. Так, в границах береговой полосы расположены 14 объектов капитального и некапитального строения (садовый домик, пляжный домик, бассейн, дебаркадер, ресепшн)», – говорится в сообщении облпрокуратуры.

Прокурор Энгельса Владимир Климов направил в суд исковое заявление с требованием освободить береговую полосу путем сноса (демонтажа) объектов. Энгельсский районный суд вынес определение о наложении ареста на эти объекты.

Кроме того, обследование территории комплекса «Ассамблея» также показало, что бизнесмены сбрасывают в Волгу нечистоты из канализации. Также в ходе проверки специалисты надзорных ведомств обнаружили незаконные газовые врезки.