На саратовского фельдшера завели дело о взятке за «слив» информации похоронщикам

Оценить
На саратовского фельдшера завели дело о взятке за «слив» информации похоронщикам
Фото Павел Литвиненко
По данным прокуратуры руководитель бригады городской станции скорой медицинской помощи получила 63 тысячи рублей.

В Саратове возбуждено второе уголовное дело по факту «слива» медиком информации о тяжелобольных и умирающих людях в похоронные агентства. На этот раз фигурантом дела стала фельдшер – руководитель бригады городской станции скорой медицинской помощи.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверку по факту передачи сотрудниками станции «скорой» представителям ритуальных компаний сведений, составляющих врачебную тайну, провела прокуратура Саратова совместно с УФСБ.

«Установлено, что в период с октября 2015 года по сентябрь 2016 года фельдшер скорой медицинской помощи – руководитель бригады ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи» передавала представителю организации, оказывающей ритуальные услуги на территории города Саратова, сведения, составляющие врачебную тайну и ставшие известными ей при исполнении своих должностных обязанностей. Получив персональные данные умерших лиц и их адрес, представители похоронного бюро выезжали без вызова и навязывали родственникам услуги агентства», - уточнили в надзорном органе.

За «слив» данных о пациентах фельдшер в течение года получила 63 тысячи рублей. В отношении нее возбудили уголовное дело по факту получения взятки за незаконные действия.

Напомним, в июне этого года в Саратове возбуждено уголовное дело по факту незаконного распространения информации о частной жизни. В декабре 2016 года к похоронному агентству незаконно попали данные о смерти несовершеннолетней девушки-инвалида, которые составляли личную и семейную тайну её близких.

В Саратове регулярно фиксируются «сливы» работниками экстренных служб похоронным агентствам информации о вызовах «скорой помощи». В начале июня ушла из жизни 93-летняя саратовчанка Нина Мирославова, перед которой до этого лично извинялся министр здравоохранения области Владимир Шульдяков из-за того, что катафалк к пенсионерке приехал раньше вызванной «скорой». Этот случай попал в федеральные СМИ, дело лично взял на контроль врио губернатора Валерий Радаев.

Последний случай был зарегистрирован 26 июня. В ИА «Свободные новости» обратилась жительница Саратова, и рассказала, что к пожилой матери её соседа вместе со «скорой» подъехали представители одной из похоронных служб, а позже к родственнику умершей обращались ещё три похоронные службы.