Из-за сноса памятника в Саратов приехала внеплановая проверка из ПФО

Оценить
Из-за сноса памятника в Саратов приехала внеплановая проверка из ПФО
Руководитель управления министерства культуры РФ в ПФО Владимир Тарновский. Фото предоставлено управлением по охране культурного наследия Саратовской области
Окружное управление министерства культуры РФ проверит деятельность саратовского ООО «Юнистрой», повредившего объект культурного наследия местного значения.

Сегодня, 11 июля, в Саратове начнется внеплановая выездная проверка управления министерства культуры РФ в Приволжском федеральном округе, сообщили в региональном управлении по охране объектов культурного наследия. Такое решение принял руководитель окружного ведомства Владимир Тарновский после публикации ИА «Свободные новости» о сносе одного из флигелей усадьбы Чуевой конца XIX века на улице Сакко и Ванцетти.

Приволжское управление проверит деятельность саратовского ООО «Юнистрой», которое при работах по сохранению объекта культурного наследия местного значения нанесли ему вред, снеся один из корпусов.

«Все сведения о грубых нарушениях положений Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», нарушениях лицензионных требований на территории Приволжского федерального округа будут оперативно и тщательно проверяться в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и при подтверждении подобных фактов виновные лица будут привлекаться к ответственности. Как неоднократно отмечал глава региона Валерий Радаев, в условиях современного городского развития главная задача – это сохранение исторического центра, сохранение его культурного кода. Очень важно добиться общими усилиями как на уровне региональных, так и федеральных органов власти сохранения исторической и архитектурной среды города и недопущения разрушения объектов культурного наследия», – отметил Тарновский.

Внеплановая выездная проверка согласована прокуратурой Саратовской области и продлится до 7 августа. Сотрудники управления минкультуры РФ по ПФО рассмотрят договорную и разрешительную документацию по реконструкции усадьбы Чуевой, а также документы, подтверждающие наличие в штате организации сотрудников с необходимой квалификацией.

Напомним, в конце мая одно из строений усадьбы Чуевой конца XIX века по адресу Сакко и Ванцетти, 62 сравняли с землей. Согласно паспорту строительного объекта, демонтаж был проведен в рамках «сохранения и приспособления под современное использование объекта культурного наследия местного значения». Управление по охране культурного наследия Саратовской области обратилось в правоохранительные органы для установления или опровержения факта преднамеренного разрушения объекта культурного наследия.