В Саратовской области отравились грибами восемь человек

Оценить
В Саратовской области отравились грибами восемь человек
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Как сообщили в Роспотребнадзоре, в числе пострадавших оказался 13-летний ребенок.

На территории Саратовской области с начала года было зарегистрировано восемь случаев отравления дикорастущими грибами. Об этом сегодня, 10 июля, сообщает отдел надзора по гигиене питания регионального управления Роспотребнадзора.

Случаи отравлений были зафиксированы в Ершовском, Романовском, Аткарском, Базарно-Карабулакском районах области и в Саратове.

«Все заболевшие употребляли в пищу дикорастущие грибы (опята, сморчки) приготовленные в домашних условиях различными способами кулинарной обработки – консервированные грибы, грибной суп, грибы жареные. Следует отметить, что в ряде случаев в пищу употреблялись, по словам пострадавших, такие грибы, как «говорушки», «паутинки»», - говорится в сообщении.

В ведомстве напоминают, что для профилактики отравлений следует собирать и употреблять в пищу только хорошо известные съедобные грибы, нельзя собирать грибы вдоль авто- и железных дорог, в городской черте, вблизи промышленных предприятий, свалок. Как отмечается в сообщении, необходимо «категорически исключить» покупку грибов у частных лиц в местах несанкционированной торговли.

Кроме того, не следует кормить грибами детей до 10 лет и пожилых людей, а также людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта. При приготовлении грибов необходимо подвергать их тщательной термической обработке.