«Газета.ру»: Мединский назвал балет «Нуреев» «шабашем извращенцев»

Оценить
Директор Большого театра поклялся, что не говорил с министром культуры о постановке Кирилла Серебренникова. В ведомстве сообщили, что разговор был.

Источник «Газеты.ру» в театральных кругах рассказал, что министр культуры РФ Владимир Мединский назвал балет Кирилла Серебренникова «Нуреев» «шабашем извращенцев» и потребовал убрать «пропаганду», после чего Большой театр перенес премьеру постановки почти на год.

В свою очередь директор ГАБТ Владимир Урин заявил, что не говорил с чиновником о спектакле Серебренникова.

«Вдруг возник напряженно-политический контекст вокруг всего этого. Я своей профессиональной деятельностью клянусь, что такого звонка [от Владимира Мединского] не было, никаких указаний не давалось. Кто пускает такие провокации, мне трудно сказать», - цитирует руководителя театра РБК.

При этом в пресс-службе минкульта агентству сообщили, что между Мединским и Уриным все же состоялся долгий телефонный разговор, «в котором они, в том числе, обсуждали балет «Нуреев» в постановке Кирилла Серебренникова». В министерстве подчеркнули, что о какой-либо цензуре речи в беседе не шло.

«Цензура и запреты - это не стиль работы нашего ведомства. Хотим еще раз подчеркнуть, что министерство не вмешивается в вопросы репертуарной политики подведомственных учреждений. Это исключительно компетенция художественного руководства, которому мы всецело доверяем», - заявили чиновники.

Напомним, ранее Урин объявил о переносе премьеры «Нуреева» с июля 2017 на май 2018 года. ТАСС со ссылкой на осведомленные источники информировало, что решение о переносе спектаклей принял лично Владимир Мединский. В частности, минкульт возмутился тем, что балет выглядит пропагандой нетрадиционных сексуальных ценностей.

«По замыслу Серебренникова, большинство актеров должны были исполнять свои роли обнаженными, а декорацией стала известная фотография [обнаженного - прим. ред.] Нуреева», - рассказал источник агентства.