Застройка у Сазанки. В энгельсском лесопарке перекрыли не все въезды для автомобилей

Оценить
Застройка у Сазанки. В энгельсском лесопарке перекрыли не все въезды для автомобилей
Фото Павел Литвиненко
Въезды открыты у дома №30А и у дома №99 по улице Тургенева.

В Энгельсе ограничили не все въезды в лесопарк в районе озера Сазанка. Вчера, 9 июля, корреспондент ИА «Свободные новости» убедился, что на въездах со стороны турбаз грунтовые дороги перекопаны и установлены шлагбаумы. Также грунтовые дороги перекрыли у дома лесника и рядом с железнодорожной базой «Локомотив». Эти меры уже привели к значительному снижению числа автомобилей в лесу.

Однако в районе улицы Тургенева как минимум два въезда в лес по-прежнему открыты для автотранспорта и тяжелой техники. Въезды открыты у дома №30А, а также у дома №99. Причем от дома №99 в лес по направлению озера Сазанка установлены железобетонные столбы под линию электропередач. Они ведут к расчищенной под строительство очередного коттеджа площадке. Корреспондент заметил несколько автомобилей, которые проезжали по указанным дорогам к озеру Сазанка.

Напомним, с приходом на пост руководителя Энгельсского района Александра Стрелюхина в городе задумались о сохранении лесопарка, который в последние годы частично отдали под застройку коттеджами. Чиновники перекопали въезды в лес, а также провели массовый субботник. В будущем в лесу планируется проложить велодорожки и дорожки для скандинавской ходьбы, построить площадки для проведения спортивных соревнований.

Часть территории с деревьями перевели из категории «городские зеленые насаждения» на Ж1 «индивидуальная жилая застройка». Сейчас идет активная застройка в районе озера Сазанка элитными коттеджами. На сторону жителей встала депутат Госдумы Ольга Баталина. Она назвала варварством изменение разрешения на использование земли. Комсомольцы Саратовской области начали бессрочную экологическую акцию «Пни Радаева». В конце июня на месте вырубленных деревьев активисты установили «надгробные плиты» и таблички «Пни Радаева». Сейчас все «коммунистические» таблички в лесу убрали.