В туристическом рейтинге Саратов уступил Ялте всего три пункта

Оценить
В туристическом рейтинге Саратов уступил Ялте всего три пункта
Фото Анастасия Лухминская
В июне специалисты маркетингового агентства Zoom Market спросили у россиян, в каком городе они хотели бы провести отпуск.

В июньском туристическом рейтинге Саратов оказался на 18-м месте, уступив Ялте всего три пункта, а Суздалю - два. Такие данные были опубликованы на сайте маркетингового агентства Zoom Market.

По результатам федерального опроса самыми привлекательными для желающих поехать в отпуск россиян стали Москва и Санкт-Петербург. Третье место занял один из крупнейших экономических центров Приволжья - Казань, который обогнал даже город-курорт Сочи. На пятом месте оказался Екатеринбург.

Саратов опередили такие крупные туристические центры, как Калининград (шестое место) и Иркутск (занял седьмое место в рейтинге благодаря близости озера Байкал). Еще один наш сосед по ПФО, Нижний Новгород, оказался на восьмом месте. Черноморские города Геленджик и Ялта заняли тринадцатое и пятнадцатое места. На шестнадцатом - Суздаль. Самара на семнадцатом месте замыкает тройку лидеров ПФО. Саратову удалось опередить такие признанные туристические центры, как северокавказский Пятигорск (22-е место) и Анапу (27-е место).

Социологи также задавали россиянам вопросы для проверки их знаний географии. На вопрос о том, сколько субъектов включает в себя Российская Федерация только 32% ответили, что их 85. Со сколькими государствами граничит Россия, верно смогли ответить 36% респондентов. Лучше всего россияне осведомлены о количестве часовых поясов в своей стране: правильный ответ дали более 52%.