Россия будет выплачивать пенсии ветеранам - гражданам Израиля

Оценить
Россия будет выплачивать пенсии ветеранам - гражданам Израиля
Встреча Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 7 июня 2016 года. Фото пресс-служба Кремля
Сумма ежемесячного материального обеспечения составит от 500 до 1000 рублей.

Президент России Владимир Путин вчера, 8 июля, подписал указ «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, проживающих в Государстве Израиль». Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

Действие указа распространяется на граждан Израиля, непосредственно перед эмиграцией проживавших в РСФСР или Российской Федерации и имевших соответствующее гражданство. Согласно документу, с 1 января 2018 года пожизненное материальное обеспечение из бюджета России будут получать израильтяне, являющиеся инвалидами и участниками ВОВ, бывшие узники концлагерей и гетто, вдовы или вдовцы погибших и умерших участников войны, жители блокадного Ленинграда.

Инвалидам и участникам войны, а также несовершеннолетним узникам концлагерей, будет выплачиваться 1000 рублей в месяц. Всем остальным – 500 рублей. Ветераны, уже получающие аналогичные выплаты в России и имеющие гражданство Израиля, получить двойное материальное обеспечение не смогут.